Снова в когорте лидеров: очередной проект ERASMUS+ и кафедра Jean Monnet в РОСИ

01.09.2019
Снова в когорте лидеров: очередной проект ERASMUS+ и кафедра Jean Monnet в РОСИ
К началу нового учебного года в РОСИ пришли хорошие новости по «международной» линии – наш институт вновь получил престижный грант по программе ERASMUS+. Согласно официальному письму от дирекции программы, РОСИ стал победителем самого «европейского» конкурса - Jean Monnet -  и теперь в течение трех лет здесь будет реализовываться научно-образовательный проект “The European Union Policy in Education and Culture as an Integration Factor: from the Past to the Present” («Политика Европейского союза в области образования и культуры как фактор интеграции: прошлое и современность», руководитель – проф. А.В. Апанасенок).  Проект предполагает изучение богатого опыта стран Европейского союза в области образования и культуры, а также возможностей использования этого опыта российскими педагогами и студентами.
Приятно отметить, что победы нашего института в грантовых конкурсах ERASMUS+ стали регулярными. В 2015 г. РОСИ получил грант ERASMUS+ на разработку учебного курса по основам предпринимательской культуры, в 2016 г.  – на организацию стажировок сотрудников и студентов в Высшей Банковской школе г. Риги, в 2017 г.  эксперты Программы поддержали проект РОСИ, направленный на изучение проблем экстремизма в сфере межрелигиозных отношений, а в 2018 г. РОСИ был выделен грант на реализацию проекта, посвященного развитию информационной культуры студентов. Очередной же проект, продолжая череду предыдущих, в то же время превосходит их по уровню: он предполагает символическое создание на базе РОСИ «кафедры Jean Monnet». На практике это означает признание РОСИ в качестве центра  европейских исследований.
Стоит сказать, что на уровне отбора наш новый проект выдержал более чем серьезную конкуренцию. В этом году российскими вузами по направлению Jean Monnet получено только 9 грантов. РОСИ оказался единственным негосударственным вузом в компании с крупными вузами, относящимися к числу лидеров в области интернационализации образования, такими как Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет.
Коллектив РОСИ уверен, что проект «Политика Европейского союза в области образования и культуры как фактор интеграции: прошлое и современность» окажется интересен и полезен студентам. Кроме того, к участию в нем приглашаются аспиранты, работники сферы образования и, конечно, практики, формирующие образовательную и культурную среду нашего общества.