Наш Театр теней - обладатель гранта Президента Российской Федерации!

11.06.2021
Наш Театр теней - обладатель гранта Президента Российской Федерации!
11 июня коллектив РОСИ получил хорошую новость - созданная сотрудниками института общественная организация "Шаг вперед" стала одним из победителей конкурса президентских грантов с проектом "Зеркальный мир театра теней: Культурная перезагрузка".
Как известно, при нашем институте уже несколько лет развивается уникальный коллектив - Театр теней "Зазеркалье". С 2016 г. его творческая команда (представленная нашими сотрудниками и студентами) десятки раз выступала на региональных площадках с социально значимыми постановками, неизменно вызывая большой интерес (а порой и восторг) больших и маленьких зрителей.
Накопленный потенциал решено использовать для нового общественно значимого проекта, призванного  помочь формированию у детской и подростковой зрительской аудитории (10-18 лет) осознанного читательского интереса к произведениям мирового фольклорного и литературного наследия.
В течение следующего учебного года театром теней «Зазеркалье» при поддержке Фонда президентских грантов будет подготовлен и представлен на суд зрителей цикл мини-спектаклей на основе материала литературных произведения из различных стран мира. Команда проекта полагает, что новаторский формат подачи материала, сочетание игры света и тени, сопровождающихся насыщенным музыкальным звучанием, и интуитивно узнаваемый интерфейс экранного изображения, который в то же время является «живой картинкой» сиюминутного действия – все это ведет к синергии эффекта подачи и восприятия содержания предлагаемых литературных сюжетов, их эмоциональному восприятию и закреплению, желанию пережить их снова, прочитав литературное произведение.
Выступления театра теней будут проходить как в Курске, так и в районах Курской области. Мы желаем ребятам вдохновения, множества выступлений  "на бис" и покорения новых творческих высот!