XV смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество»

20.06.2016
XV смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество»
С 10 по 20 июня в Краснодарском крае, на побережье Черного моря прошла юбилейная  XV смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество». Участниками стали свыше 500 человек из 22 стран ближнего и дальнего зарубежья и 27 регионов России. В течение смены студенты, принимавшие участие в лагере, обменялись опытом, нашли партнеров для реализации социально-значимых идей и, конечно же, стали настоящими друзьями.

В 2016 году делегация Регионального открытого социального института в международном лагере «Славянское содружество» была представлена одиннадцатью студентами, которые на протяжении учебного года являлись разработчиками социально - значимых проектов, побеждали во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, а также проявляли себя как организаторы и активные участники внутривузовских и городских мероприятий.

Каждый день в лагере - целая жизнь. За 10 дней смены  прошло порядка 180 тематических и профильных площадок. Одна из них - выставка-форум социальных проектов «Студенческое сотрудничество - социальное партнерство - содружество государств». Наши студенты представили 4 социально - значимых проекта: «Памяти вечный огонь», «Ты нужен мне», «Радуга студенческих возможностей и инициатив», экстрим – фестиваль «БоевкаFest».
По итогам выставки студентами РОСИ было заключено 17 договоров о намерениях с руководителями проектов из вузов г. Курска, а также других городов России.

Еще одной площадкой лагеря стала Международная конференция молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Современный преподаватель – доверенное лицо государства». Участником конференции стал студент инженерно – технологического факультета Ходенков Роман. Он успешно представил статью «Информационная безопасность образовательного процесса в вузе как дидактическая практика», которая была написана в соавторстве с преподавателем нашего вуза Тепловой Викторией Валерьевной.
По результатам конференции Роману был вручен сертификат «За лучшую печатную работу».

Одной из самых зрелищных площадок лагеря стал фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие», который собрал самые яркие творческие номера и коллективы всех учебных заведений города Курска. Студенты РОСИ активно участвовали в работе площадки. В первый же день наши ребята, Марковчин Антон и Трутаев Андрей провели танцевально-творческий вечер «Славянский круг – Здравствуйте!». На концерте, посвященном Дню России выступил Коробченко Леонид с песней «Ты позови меня, Россия». Его выступление зал встречал бурными аплодисментами. Очень трогательным и запоминающимся для всех участников лагеря стало выступление театра теней «Зазеркалье» с постановкой «История любви». По итогам фестиваля всем исполнителям и коллективам нашего института было присвоено звание Лауреата.

Помимо основных профильных площадок, в лагере проходили всеми любимые соревнования «Спорт-миротворец», которые добавляют смене динамику и спортивный азарт. Очень приятно, что  студенты РОСИ в этом году участвовали во всех видах соревнований, и по общекомандному зачету наш отряд занял почетное III место.
Самым долгожданным событием смены является кинофестиваль «Славянское лето», где каждый отряд представляет на суд жюри свои работы. В этом году в съемках фильма «Простое чудо» участвовал весь отряд. Cтуденты нашего вуза Марковчин Антон и Трутаев Андрей стали звукорежиссером и оператором фильма. По результатам фестиваля отряд был удостоен звания лауреата III степени.
Одним из популярных направлений площадок лагеря стала игра «Дебаты». Участники развивали основы ораторского искусства, умение приводить свои доводы по заданной проблеме. Весьма успешно проявил себя Марковчин Антон, который дошел до ¼ финала, несмотря на то, что он впервые участвовал в подобной игре.

Нельзя не отметить, что ежегодно в «Славянском содружестве» все делегации включают в состав отряда и они работают вместе. В этом году  в состав нашего отряда входили делегации Регионального открытого социального института, Курского института социального образования, делегация Белгородской области, делегация Уральского государственного архитектурно-художественного университета и Регионального открытого социального техникума. У нашего отряда было очень необычное название «Сахар» и девиз: «Мы сделаем жизнь слаще». По итогам смены можно сказать, что нам это действительно удалось. Отряд был очень дружным. Во время игры «Команда+» мы продемонстрировали настоящую сплоченность, и по результатам мы заняли III место. Также третьего места мы удостоились в интеллектуально – творческой игре «Нация». Отличные результаты отряда во всех сферах деятельности лагеря во многом получились благодаря наставникам отряда. Руководителем отряда был главный специалист Комитета по делам молодежи Белгородской области Александр Александрович Печунов. Куратором отряда стала специалист по воспитательной работе РОСИ, Девкина Дарья Игоревна. По итогам смены наставникам вручили Благодарственные письма Комитета по делам молодежи и туризму Курской области.
В целом, юбилейная  смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество» прошла отлично. Наша делегация активно проявила себя на всех профильных площадках лагеря. Студентам удалось не только продуктивно поработать, но и завести новых друзей, отдохнуть на берегу Черного моря, посетить Олимпийский парк и набраться сил для новых свершений.