Научно-образовательная конференция молодых ученых «Научный поиск -2022»: секция «Естественные и технические науки»

20.11.2022
Научно-образовательная конференция молодых ученых  «Научный поиск -2022»:  секция «Естественные и технические науки»
18 ноября 2022 г. кафедра информатики, вычислительной техники и автоматизации совместно с КРОО «Шаг вперед» в рамках межвузовской научно-образовательной конференции молодых ученых «Научный поиск-2022» провела секцию «Естественные и технические науки».
Традиционно в работе секции приняли участие студенты    Регионального открытого социального института, студенты и аспиранты Юго-Западного государственного университета, студенты Курского техникума технологий и сервиса, Курского электромеханического техникума, Курского автотехнического колледжа. В этом году присоединились выступающие из   Курского техникума связи и Курского института кооперации (филиала) БУКЭП, но особенно порадовала вовлеченность в исследовательские проекты присутствующих школьников из курских общеобразовательных школ № 38, 51 и школы-интерната №4.
Всего для обсуждения было представлено более 20 докладов, в которых поднимались вопросы и проблемы, связанные с организацией, принципами построения и функционирования  беспроводных многопроцессорных вычислительных систем, работающих, взаимодействующих и обменивающихся информацией в режиме реального времени, особенностями работы беспилотных автомобилей, высокоскоростного транспорта,  применением  электротехнологий в самолетах, цифровой сфере транспорта и сетях шестого поколения, транспортной логистике и т.п. Интересно были представлены результаты исследовательских проектов школьников, связанные с влиянием этанола на живые организмы и проблемой сортировки отходов в домашних условиях.
Завершая секционное заседание, председатель общественной организации «Шаг вперед» Кравченко С.А. поблагодарила всех участников конференции за серьезный подход к организации своих исследований и презентацию полученных результатов. Она отметила особую важность получаемых исследовательских навыков в профессиональном и личностном развитии. Подчеркнув значимость сохранения исторической памяти на современном этапе развития общества, она пригласила всех присутствующих «заглянуть» в историю своей семьи и поучаствовать в проекте организации «Горжусь своим родом»: сохранение исторической памяти через формирование семейных архивов». Данный проект является победителем конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества в 2022 году по программе софинансирования регионов Фондом президентских грантов и будет реализовываться в сотрудничестве с РОСИ и при поддержке Центра гражданских и социальных инициатив Курской области.