Научно-образовательная конференция молодых ученых «Научный поиск -2022»: секция «Гуманитарные и общественные науки»

19.11.2022
Научно-образовательная конференция молодых ученых  «Научный поиск -2022»:  секция «Гуманитарные и общественные науки»
17 ноября 2022 г. в рамках межвузовской научно-образовательной конференции молодых ученых «Научный поиск-2022» кафедрой гражданского права и процесса совместно с Курской общественной организацией «Шаг вперед» была организована секция «Гуманитарные и общественные науки».
       В мероприятии приняли участие студенты не только Регионального открытого социального института, но  и еще восьми образовательных учреждений, как высшего образования, так и среднего профессионального, а также  школьники и педагоги двух общеобразовательных школ г. Курска и воспитатели двух городских дошкольных образовательных учреждений.
         Подготовленные выступления, а их было заявлено более 40, касались очень многих вопросов, решение которых виделось авторам как на локальном, региональном уровнях, так и на всероссийском и международном. Особенно оживленно обсуждались вопросы, связанные с современными проблемами российского  законодательства, развитием экономических зон в Курской области, состоянием и качеством воздуха, которым мы дышим в городе Курске, важными направлениями духовно-нравственной социализации курской молодежи и многие другие.
     Завершилась секционное заседание на очень приятной «ноте». Студентка первого курса РОСИ Суслова Валентина выступив с докладом о результатах выполнения проекта «Особенности поэтики Владимира Высоцкого», исполнила для зрителей песню на слова В.Высоцкого и мелодию собственного сочинения.
       Подводя итоги конференции, председатель общественной организации «Шаг вперед» Кравченко С.А. отметила, что такой формат проведения мероприятия не только дает возможность участникам представить результаты своей исследовательской деятельности, но и способствует расширению их кругозора и развитию коммуникативных навыков. Также руководитель организации  объявила о начале реализации в сотрудничестве с РОСИ очень интересного проекта «Горжусь своим родом»: сохранение исторической памяти через формирование семейных архивов».  Кратко презентовав его содержание, она пригласила всех присутствующих принять в нем участие.
     В свою очередь, руководитель секции Черкашина А.М., поблагодарив всех участников за содержательные доклады и интересные выступления, отметила, что администрация вуза всячески поддерживает начинания молодых ученых, и все представленные доклады будут опубликованы в итоговом сборнике материалов научно-образовательной конференции «Научный поиск-2022».