«Неделя науки-2022» в РОСИ: научно-практический семинар «Возможности и перспективы использования современных технологий беспроводной связи»

28.04.2022
«Неделя науки-2022» в РОСИ: научно-практический семинар «Возможности и перспективы использования современных технологий беспроводной связи»
27 апреля 2022 года в Региональном открытом социальном институте в  рамках «Недели науки-2022» кафедрой информатики, вычислительной техники и автоматизации был организован научно-практический семинар «Возможности и перспективы использования современных технологий беспроводной связи». В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты РОСИ, обучающиеся по направлениям подготовки «Программная инженерия» и  «Информатика и вычислительная техника», и обучающиеся по образовательным программам высшего образования ‒ программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре Юго-Западного государственного университета.
Предметом работы участников семинара стало рассмотрение вопросов, связанных с организацией и функционированием  беспроводных многопроцессорных вычислительных систем, взаимодействующих и обменивающихся информацией в режиме реального времени.
Заведующий кафедрой информатики, вычислительной техники и автоматизации, д-р техн. наук Борзов Д.Б. выступил с серьезным докладом на тему «Устройство для поиска минимального значения интенсивности размещения в многопроцессорных гиперкубических системах при направленной передаче информации» и обозначил ключевые моменты для обсуждения участниками. Также он  отметил особую важность формирования теоретических и практических навыков при реализации результатов, полученных студентами и сотрудниками кафедры в течение своей экспериментальной деятельности в лабораториях института.
Интересными оказались выводы, сделанные в ходе выполнения своих исследований аспирантами второго года обучения ЮЗГУ. Так, Асеев Д.А. в своем докладе на тему: «Беспроводные вычислительные реконфигурируемые сети реального времени» не только коснулся основных принципов организации, построения и функционирования многопроцессорных вычислительных систем, работающих и обменивающихся информацией в режиме реального времени, но и  отметил основные недостатки и достоинства, связанные с особенностью организации беспроводных многопроцессорных систем, функционирующих в реальном режиме времени.
Аспирант   Конаныхин А.Ю., выступивший с докладом «Принципы обнаружения и распознавания символьной информации при малом размере символов» отметил основные особенности и проблемы, связанные с распознаванием символов малого размера, таких, как этикетки, штрих-коды маркеры небольшого размера, широко применяемых в повседневной жизни. Отдельно выступающие поделились со студентами своими планами на ближайшие годы обучения в аспирантуре, а также Конаныхин А.Ю. рассказал об интересном опыте обучения в Китае.