XVIII НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОТКРЫТОМ СОЦИАЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ

25.03.2022
XVIII НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОТКРЫТОМ СОЦИАЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ
24 марта в Региональном открытом социальном институте было организовано секционное заседание Международного форума «XVIII научно-образовательные Знаменские чтения» с традиционным для нашего вуза названием «Духовные основы российского общества: история и вызовы современности». В заседании приняло участие более 60 человек, включая студентов, внимательно наблюдавших за дискуссиями. Гостями мероприятия стали представители Курской епархии РПЦ, Курского института развития образования, Регионального открытого социального техникума, ряда школ и детских садов нашего региона, а также двух курских общественных организаций, известных активной работой с молодежью: КРОО «Шаг вперед» и КРОО «Клуб “Красный уголек”». На обсуждение собравшихся были вынесены вопросы о функционировании традиционных ценностей в меняющемся мире, особенностях нравственного воспитания детей и молодежи в условиях цифровизации, а также задачах и достижениях просветительской работы с дошкольниками, школьниками и студентами.
     О важности сохранения традиционных ценностей – патриотизма, уважения к национальным корням – в условиях глобальных культурных и геополитических вызовов в ходе яркого и эмоционального выступления рассказал глава Миссионерского отдела Курской епархии, протоиерей Тигрий Хачатрян (увы, тут о. Тигрий вынужден был говорить не абстрактно, а отталкиваясь от сегодняшних внешнеполитических реалий). Проректор по науке и международным отношениям РОСИ А.В. Апанасенок, со своей стороны, представил участникам мероприятия начинания института в области изучения традиционной православной культуры России. В частности, был охарактеризован научно-исследовательский проект «Советская идентичность и проблемы религиозности: православные практики в повседневной жизни граждан СССР в 1940-е – 1980-е гг.», посвященный многоплановому исследованию бытования традиционных ценностей в «атеистическом» советском обществе. Тема изучения и сохранения отечественного культурно-исторического наследия была поднята и председателем общественной организации сохранения национальных культурных ценностей СССР «Клуб “Красный Уголёк”», презентовавшего проект создания в Курске Музея советского быта.
     Содержательными выступлениями отметились представители образовательных организаций, работающие с самыми маленькими гражданами России. Так, учитель начальных классов О.В. Гребенькова, воспитатели Н.С. Бартенева и М.О. Берлова (ОКОУ «Новопоселёновская школа-интернат» Курской области) рассказали о проектной деятельности как инструменте нравственного развития младших школьников с особыми образовательными потребностями. Сотрудники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» г. Курска – старший воспитатель М.О. Емельянова, канд. псих. наук, педагог-психолог М.В. Блинкина, педагог по духовно-нравственному воспитанию Н.В. Бабенкова – представили результаты сравнительного исследования систем духовно-нравственного воспитания в дошкольном образовании в советский период и на современном этапе. Заведующий МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №79» Е.В. Горбачева осветила опыт использования образовательного пространства «Азбука православия» в системе работы по духовно-нравственному развитию дошкольников в условиях ДОУ. Воспитатели К.В. Габиева, Ю.Е. Васильева и Е.В. Петрухина, а также учитель–логопед Е.И. Пикалова (МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №126» г. Курска) выступили с совместным докладом на тему «Стратегические направления реализации православного компонента в дошкольном образовании в эпоху активной цифровизации общества». Педагог дополнительного образования по основам православной культуры Н.Н. Синегубова и музыкальный руководитель И.В. Иванова из МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 120» г. Курска поделились опытом реализации проекта «Калейдоскоп Рождественских чудес», направленного на сохранение традиционных духовных ценностей в современных социокультурных условиях. Наконец, воспитатели МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 120» г. Курска И.Л. Колпакова, Н.Е. Захарина, И.С. Пожидаева на примере проекта «Родник народной культуры» рассказали о возможностях краеведения как средства духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
     Конечно, на фоне трагических событий на Донбассе и Украине мероприятие вряд ли могло остаться лишь в рамках очерченного программой проблемного поля. Его участники согласились в том, что в текущей ситуации и педагогам, и учащимся важно сохранять гражданскую ответственность, патриотизм и человечность – все то, что должно оставаться духовной основой бытия российского общества.