Научно-образовательная конференция молодых ученых «Научный поиск-2021»

20.12.2021
Научно-образовательная конференция молодых ученых  «Научный поиск-2021»
16-17 декабря 2021 года в РОСИ проведены секционные заседания  научно-образовательной конференции молодых ученых  «Научный поиск –2021». Уже стало доброй традицией проводить в Региональном открытом социальном институте встречи молодых ученых вузов и других образовательных организаций для предоставления возможности поделиться результатами своих исследований по актуальным проблемам из разных научных областей, а также поиска путей их решения на региональном и локальном уровнях. Этот год не стал исключением. В рамках конференции была организована работа 2 секций, охвативших все направления подготовки студентов и магистрантов вуза как очного, так и заочного отделений: «Гуманитарные и общественные науки» и «Естественные и технические науки».
Традиционно в работе конференции приняли участие студенты и магистранты Регионального открытого социального института, Юго-Западного государственного университета, Курского техникума технологий и сервиса, Курского электромеханического техникума, Курского автотехнического колледжа, а также школьники и преподаватели курских общеобразовательных школ. Было представлено более 30 докладов, которые позволили выразить мнение авторов на решение вопросов, связанных с историческими аспектами развития нашего общества; правовым анализом законодательства и определением интересных решений  применительной практики в области трудового, экологического,  гражданского, уголовного  права и процесса; решением стратегических образовательных задач (социализации и социальной адаптации детей с ОВЗ, формирования мировоззрения подростков, значимости изучения иностранных языков в условиях современной глобализации и др.); озабоченностью поиском путей решения проблемы организации здорового образа жизни и создания комфортных условий жизнеобеспечения человека.  
Многие авторы отразили свою заинтересованность интенсивным  развитием информационных технологий и их применением в различных сферах профессиональной деятельности человека.
В целом, по мнению руководства вуза, проведение подобных конференций не только поддерживает в молодежи интерес к выбранной профессии, но также дает возможность оценить свою конкурентоспособность в пространстве открывающихся профессиональных перспектив.
Материалы конференции будут опубликованы в виде сборника, что является выражением понимания необходимости поддержки исследований, проводимых с участием научной молодежи.