В РОСИ стартовал Фестиваль актуального научного кино!

12.11.2021
В РОСИ стартовал Фестиваль актуального научного кино!
Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.
В первый день студенты вуза в дистанционном режиме познакомились  с работой режиссера Сергея Панькова, который снял фильм на актуальную в современных условиях тему взаимоотношения человека и роботов. В XXI веке роботы из книг фантастов перекочевали в нашу жизнь, став неотъемлемой частью реальности, которую без них уже сложно представить и в которой почти невозможно обойтись, — но так ли хороша эта зависимость?
В ходе просмотра студенты активно обсуждали проблему внедрения роботов нашу жизнь и возможности той опасности, которая подстерегает человечество на этом пути. Даниил Егоров, являясь поклонником японских ритуалов, рассказал много интересных фактов о Японии, и почему именно здесь роботы приобрели такую популярность. В целом, обсуждение получилось интересным и полезным. Тема была особенно интересна студентам направления подготовки «Программная инженерия», поскольку они тесно связаны с темой внедрения компьютерных технологий в жизнь и производство. Показательно, что будущих программистов остро волнует вопрос этической ответственности ученых перед обществом. В ходе обсуждения студенты пришли к выводу, что использование роботов необходимо, но человек должен понимать, что они могут помогать в решении важных задач, но полностью не смогут заменить человека в его жизни.
Проект проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Посольства Австрии, Австрийского культурного форума, Посольства Швейцарии, Посольства США, The Forum for Cultural Engagement (FCE), Посольства Королевства Дании в Москве, Посольства Австралии и Фонда им. Ф. Эберта в России.
Подробная программа и расписание кинопоказов на сайте dnk.csff.ru