Студентка РОСИ стала именным стипендиатом Президента Российской Федерации!

01.09.2021
Студентка РОСИ стала именным стипендиатом Президента Российской Федерации!
   Студентка 4 курса факультета основных образовательных программ, направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» Мамаева Елизавета удостоилась стипендии Президента Российской Федерации (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской федерации № 685  от 27 июля 2021 года)!
          Президентская стипендия – материальная помощь для студентов и аспирантов, которые обучаются на приоритетных для страны специальностях и имеют особенные успехи в учебе и/или занимаются научно-исследовательской деятельностью.
      ‒ Меня с детства интересовали естественные науки: биологические, химические, физические. Я с удовольствием занимаюсь исследованиями в лабораториях нашего ВУЗа, – говорит сама Лиза, у которой за плечами более 30 научных работ, выполненных как в соавторстве, так и самостоятельно.  Это, прежде всего, публикации статей, тезисов докладов и сообщений, представленных на научных и научно-практических конференциях.  Область интересов Елизаветы – использование нанотехнологий в производстве лечебно-функциональных продуктов питания. Об этом свидетельствует и получение в соавторстве патента «Способ получения йогурта, содержащего наноструктурированный сухой экстракт крапивы» (2021 г.).
        ‒ Для меня получение стипендии – это в большей степени признание научных и педагогических талантов моих научных руководителей, сотрудников  кафедры технологии продовольственных продуктов и товароведения,  ведь качество работы молодого исследователя находится в прямой зависимости от наставников, научной среды, в которой он окажется, и мне в этом смысле очень повезло. Президентская стипендия стала для меня дополнительной мотивацией продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью, – рассказала нам Лиза.
      Способствовать этому сможет тот огромный научный потенциал, который сложился на данной кафедре благодаря усилиям ее профессорско-преподавательского состава: докт. хим. наук, профессора, зав. лабораторией синтеза микро- и наноструктур Кролевца А.А., канд. техн. наук, зав. кафедрой Новикова С.Г., канд. техн. наук, доцента Куценко В.Н., доцента Глотовой С.Г.

      Администрация вуза от всей души поздравляет Елизавету с таким замечательным событием и желает ей и ее наставникам творческого энтузиазма,  новых интересных идей, перспективных исследовательских начинаний, а также сил и здоровья  для их успешного осуществления!