Круглый стол "РОССИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ И КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"

30.04.2021
Круглый стол "РОССИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ И КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"
В рамках мероприятия обсуждались результаты сближения образовательных систем России и стран ЕС в конце XX – начале XXI в., участие российских образовательных организаций в международных программах, рассматривалась целесообразность использования европейского опыта в сфере образования и культуры на современном этапе.
     В работе круглого стола приняли участие сотрудники вузов (Региональный открытый социальный институт, Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса), среднего профессионального образования (Региональный открытый социальный техникум), дошкольного образования (детские сады №№ 9, 120),  АНО «Институт русско-славянских исследований имени Н.Я. Данилевского», а также представители Курской региональной общественной организации «Шаг вперед».
     Интересные дискуссии вызвали вопросы о том, насколько национальным должно оставаться образование в XXI веке, должна ли Россия быть частью «большого» европейского образовательного и культурного пространства, что можно сделать для сохранения национальных элементов в российском образовании в условиях глобализации, могут ли российские практики в сфере дошкольного, школьного и высшего образования быть примером для подражания в ЕС и других странах мира. При большом разнообразии мнений участники мероприятия сошлись в мысли о том, что успех масштабных национальных проектов «Образование» и «Культура» в конечном итоге будет зависеть от гармоничного сочетания бережно-уважительного отношения к отечественным традициям и избирательного использования элементов лучшего мирового опыта.