Проект «История России в семейных фотографиях»

04.03.2021
Совместный проект Регионального открытого социального института и КРОО «Шаг вперед» направлен на популяризацию отечественной истории и сохранение исторической памяти посредством изучения и презентации истории собственной семьи. Как известно, главное богатство любой страны – ее люди. А история государства начинается с истории жизни и деятельности отдельных личностей, семей, из которых складываются социальные группы, сословия, классы, являющиеся главными движущими силами «большой» истории. Изучая историю своей семьи, мы неизбежно обращаемся к основным этапам, событиям и явлениям истории России XX века, порой переосмысливая их, а иногда и открывая для себя что-то важное. Коллективизация и индустриализация, Великая Отечественная война, хрущевская «оттепель», перестройка, формирование новой постсоветской России – все это, так или иначе, отразилось в судьбах наших предков и ныне здравствующих родных людей.  Изучая историю своей семьи, мы отдаем ей дань уважения, а заодно учимся ориентироваться в «большой» истории, которая вдруг оживает, наполняется близкими и понятными героями (бабушками, дедушками, дядями) и событиями, а потому становится более интересной.
Целевая аудитория проекта – студенты Регионального открытого социального института, желающие разобраться в истории своей семьи или просто презентовать ее яркие страницы.
Участие в проекте предполагает несколько простых шагов.
1.    Выбираем из семейного фотоальбома две-три интересные фотографии, расспрашиваем родителей о том, что на них запечатлено. Делаем небольшое описание, помещая момент из жизни родственников в контекст истории России.
2.    Приносим фотографии в Оргкомитет. По необходимости дополняем описание фотографий с помощью профессионального историка.
3.    С гордостью и интересом смотрим на свои фотографии с описаниями, а также фотографии, принесенные товарищами, на выставке «История России в семейных фотографиях» во время Недели науки, которая будет организована Региональным открытым социальным институтом и КРОО «Шаг вперед» 26-30 апреля 2021 г.
Для авторов самых ярких фото и интересных описаний предусмотрены дипломы и памятные подарки!
По вопросам, связанным с участием в проекте, можно обращаться в Управление по воспитательной работе РОСИ (ауд. 413) либо к председателю КРОО «Шаг вперед» С.А. Кравченко (ауд. 204).