Научно-практический семинар «Международные стандарты и наднациональные правовые инструменты Европейского союза в вопросе противодействия религиозному экстремизму и гармонизации межконфессиональных отношений"

27.02.2020
26 февраля 2020 г. в Региональном открытом социальном институте в рамках модуля Jean Monnet «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт Европейского союза» был проведен научно-практический семинар на тему «Международные стандарты и наднациональные правовые инструменты Европейского союза в вопросе противодействия религиозному экстремизму и гармонизации межконфессиональных отношений». Это мероприятие стало третьим в серии семинаров, посвященных обсуждению принципов и правовых основ взаимодействия государства и религиозных организаций в Европейском союзе. Как и в предыдущие годы, семинар был проведен членом команды модуля Жан Моне, кандидатом юридических наук Антоном Шевцовым. Участниками мероприятия стали юристы-практики (адвокаты, представители городской администрации, а также курской общественной организации «Шаг вперед»), а также преподаватели и студенты института.
В ходе семинара Антон Шевцов охарактеризовал основные документы, формирующие нормативно-правовую базу ЕС в борьбе с проявлениями религиозного экстремизма. После этого между слушателями завязалась активная дискуссия относительно возможностей использования европейского опыта для укрепления межконфессионального диалога в России.