Конференция «Государственная политика в области образования и культуры как фактор регионального развития: опыт ЕС и российская практика»

01.06.2020
В мае 2020 г. на базе Регионального открытого социального института в дистанционном формате прошла региональная научно-практическая конференция на тему «Государственная политика в области образования и культуры как фактор регионального развития: опыт ЕС и российская практика». Мероприятие было организовано в ходе имплементации научно-образовательного проекта “The European Union Policy in Education and Culture as an Integration Factor: from the Past to the Present” («Политика Европейского союза в области образования и культуры как фактор интеграции: прошлое и современность»), который, в свою очередь, реализуется в рамках европейской программы Эразмус+.
На конференцию были приглашены преподаватели высших и средних учебных заведений, сотрудники учреждений дополнительного образования, научные работники, государственные служащие, студенты, магистранты. В конечном итоге кроме Регионального открытого социального института на мероприятии оказались представлены Курский институт развития образования, Курский автотехнический колледж , Областное образовательное учреждение дистанционного образования «Новые технологии», Региональный открытый социальный техникум.
Участники представили интересные доклады, в которых  анализируется история государственной политики в сфере образования и культуры в ЕС и России, воплощение масштабных программ развития образования, государственное, международное и общественное регулирование сферы культуры, региональные программы развития образования и культуры. Часть докладов была подготовлена студентами Регионального открытого социального института, ставшими в 2019/2020 учебном году слушателями курса «Политика Европейского союза в сфере образования и культуры».

По итогам конференции опубликован сборник ее материалов.