Вниманию абитуриентов! ЕГЭ в 2020 году начнется 29 июня. (ОБНОВЛЕНО!)

21.05.2020
Вниманию абитуриентов! ЕГЭ в 2020 году начнется 29 июня. (ОБНОВЛЕНО!)
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, которое проходит в данный момент, заявил, что провести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) необходимо по всей стране, он начнётся 29 июня:

"Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

Подчеркну, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия. Что сейчас особо важно для людей – зачисление пройдет в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года.

Рассчитываю, что учёба для всех первокурсников страны с учетом эпидемиологической ситуации начнётся без больших потерь времени. Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года."


Цитата приведена из материалов вступительной речи Президента.


Рособрнадзор опубликовал сроки проведения ЕГЭ по различным предметам:

"29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам."

Вся информация о приемной кампании РОСИ этого года доступна в разделе Абитуриенту.