Круглый стол «Феномен религиозного экстремизма в ЕС и России: проблемы научной интерпретации и практического противодействия»

26.04.2019
Круглый стол  «Феномен религиозного экстремизма в ЕС и России: проблемы научной интерпретации и практического противодействия»
26 апреля 2019 г. в Региональном открытом социальном институте был организован представительный круглый стол на тему «Феномен религиозного экстремизма в ЕС и России: проблемы научной интерпретации и практического противодействия». Он явился одним из мероприятий научно-образовательного проекта «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт ЕС», который реализуется в РОСИ с 2017 года в рамках программы Jean Monnet (Erasmus+).
      Как известно, религиозный экстремизм в последние годы стал серьезной проблемой для многих стран мира. Имея не только религиозные, но и социально-психологические, экономические и политические корни, он представляет собой чрезвычайно сложный феномен, противодействие которому требует системного ответа. Для того, чтобы этот ответ был эффективным, необходим скрупулезный и многоаспектный анализ природы указанной проблемы. Именно такой анализ  стал целью  прошедшего круглого стола.
      К участию в работе круглого стола были приглашены представители государственных структур и общественных организаций, занимающихся вопросами государственно-церковного и общественно-церковного взаимодействия, священнослужители - представители традиционных конфессий, работники учреждений высшего, среднего и дополнительного образования, сотрудники центров психологической поддержки, аспиранты.
  Основными вопросами для обсуждения стали: природа экстремизма, его социально-психологические, экономические, политические и культурные корни; проблема определения религиозного экстремизма; особенности европейского взгляда на феномен религиозного экстремизма в современном мире; особенности  религиозного экстремизма в России; взгляд представителей традиционных конфессий на проблему межконфессиональных отношений; возможности профилактики проявлений религиозного экстремизма в молодежной среде.
      Приятно отметить, что для плодотворного обсуждения этих вопросов организаторам удалось собрать довольно много компетентных специалистов - историков, психологов, педагогов, философов, религиоведов, юристов - из Регионального открытого социального института (В.Н. Петров, А.В. Апанасенок, А.И. Хорошильцев, С.А. Кравченко, С.А. Кононова, А.В. Черныш, А.Л. Шевцов, И.С. Пудякова, О.Л. Свеженцева) Курского института развития образования (Е.С. Силаков, О.Н. Щадных), Курского института менеджмента и бизнеса (Н.Д. Кликунов), Регионального открытого социального техникума (П.С.Гридин, Е.В. Левшина). Участие в работе круглого стола в лице своих ведущих сотрудников приняли и организации, специализирующиеся на внеучебной работе с молодежью: Психологический центр «Доверие» (И.И. Пашин), Комитет по делам молодежи и туризму Курской области (Н.А. Цибуля). Курских юристов представили председатель Курской городской коллегии адвокатов А.М. Черкашина, заслуженный юрист России, федеральный судья в отставке Г.В. Серегина. Представлять органы государственной власти был приглашен заместитель председателя комитета внутренней политики Администрации Курской области, начальник управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества А.И. Шаповалов. О борьбе правоохранительных органов с проявлениями религиозного экстремизма собравшимся рассказала старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Курской области Н.Н. Матюхина.
    Наконец, нельзя не отметить активное участие в работе круглого стола представителей традиционных для Курска конфессий: православия, католичества, ислама. Так, своими мыслями о духовных основах религиозного экстремизма поделились  руководитель миссионерского отдела Курской епархии Русской Православной церкви протоиерей Тигрий Хачатрян, настоятель прихода Успения Божией Матери Римско-Католической церкви г. Курска о. Кшиштоф Буяк, а также руководитель Местной  религиозной организации мусульман «Рассвет» г. Курска, имам И. Салимсултанов.
      В свободной дискуссии, последовавшей после сообщений, прозвучало немало интересных идей о том, что нужно делать для предотвращения экстремизма в самых разных его проявлениях. Имея немало расхождений в частностях, участники круглого стола оказались едины во мнении о том, что хорошей основой противодействия экстремизму является воспитание в молодых людях уважения к закону, а также правам человеческой личности вне зависимости от ее культурной и конфессиональной принадлежности. А формирование такого уважения – важная задача высшего образования.