«Знаменские чтения» в РОСИ: 2019 г.

26.03.2019
«Знаменские чтения» в РОСИ: 2019 г.
В Региональном открытом социальном институте большое значение придается, уже ставшему традиционным, ежегодному участию в Международном форуме «Научно-образовательные Знаменские чтения», который в этом году состоялся уже в пятнадцатый раз. В его рамках 26 марта 2019 года в вузе были проведены научно-практическая конференция «Духовные основы российского общества: история и вызовы современности» и молодежный круглый стол «Традиционные ценности в современном мире: проблема выбора молодежи». В мероприятиях приняло участие около 80 человек, среди которых – представители Курской Епархии, преподаватели, сотрудники и студенты РОСИ и РОСТа, гости из Курского государственного университета, дошкольных, средних и профессиональных образовательных учреждений г. Курска, представители средств массовой информации.
    Открывая мероприятия, в своем приветственном слове ректор РОСИ В.Н. Петров показал их значимость в решении вопросов профилактики национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде, снижения социальной напряженности и разобщенности студентов в их ближайшем жизненном окружении, повышении уровня культуры отношений. В свою очередь почетный гость, руководитель Молодежного отдела Курской епархии, преподаватель Курской духовной семинарии, кандидат богословия иерей Владимир Шилин в своем приветствии участникам конференции рассказал о проводимых семинарией мероприятиях городского масштаба и пригласил присутствующую молодежь к активному участию в них.
    Проректор по науке и международным связям РОСИ, д.и.н., профессор А.В. Апанасенок познакомил присутствующих с достижениями коллектива института в области изучения традиционной конфессиональной культуры Курского края и рассказал о реализации в вузе научно-образовательного проекта «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация  межконфессиональных отношений: опыт ЕС» (в рамках программы Эразмус+), где студенчество принимает непосредственное участие.
    В продолжение обозначенной темы педагоги сузов и вузов г. Курска (РОСТ, Курский колледж культуры, РОСИ, ОСП РОСИ в г. Липецк, КГУ) в своих докладах показали возможности образовательных учреждений профессионального звена в социальной поддержке и приобщении обучающейся молодежи к базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них нравственных чувств, нравственного сознания и поведения. По мнению выступающих,  важное место в этом процессе должно отводиться использованию краеведческого материала, ведь он дает возможность наглядно, доступно, на близком, родном языке донести до сознания студентов нравственно-правовые знания, нормы и ценности, необходимость проявления самостоятельности в принятии решений.
    Яркие впечатления у слушателей оставило выступление телеведущей АУКО ТРК «Сейм» И.Е. Губаревой. Являясь автором цикла телепередач «Курская жемчужина», Ирина Евгеньевна показала, как посредством СМИ можно нести зрителям нравственный посыл, «помочь семенам добра дать свой урожай, а плевелам зла не дать засорить неокрепшие умы молодежи». Показ короткометражного  фильма «Храм Пресвятой Троицы» позволил присутствующим в дни Великого Поста еще раз обратиться к духовному наследию Курского края.
    Благодаря тесным связям кафедры психолого-педагогического образования и психологии с образовательными учреждениями города по традиции весомое место среди докладов занимают сообщения представителей дошкольных образовательных учреждений, которые делятся опытом раннего приобщения детей к традиционным ценностям русского народа в целом и жителей Курского края в частности. Так, интересно и живо члены коллектива детского сада №120 г. Курска (воспитатели К.В. Габиева, Е.А. Головина, музыкальный руководитель И.В. Иванова, педагог дополнительного образования по изобразительному искусству Е.А Нехороших под руководством зам. заведующего по учебно-воспитательной работе ДОУ О.А. Костиковой) осветили особенности работы ДОУ в рамках реализации проектной деятельности социально-педагогической направленности (на примере проекта «Дорогою добра»), социокультурного проекта «Кожлянская игрушка», приобщения детей к русской народной музыке посредством знакомства с деревянными ложками как русским народным музыкальным инструментом, как всегда сопровождая свои выступления богатым раздаточным материалом, состоящим из образцов детского творчества.
    Сотрудники ДОУ №9, педагог дополнительного образования по духовно-нравственному развитию Бабенкова Н.В., педагог-психолог, к.псих.н. Блинкина М.В., воспитатель ДОУ №79 Чернышёва Н.Н. в своих выступлениях коснулись остроты проблемы семейного воспитания в духовно-нравственном развитии детей и, в частности, проблемы отцовства, необходимости повышения компетентности родителей в данных вопросах. Изюминкой  стало выступление самого юного участника конференции, воспитанника детского сада №9, Ямпольского Миши, который так эмоционально рассказал большой отрывок из поэмы «Богомолие» Шмелева И.С., чем вызвал чувство умиления и долгие аплодисменты зала.
         Участие студенчества в обсуждении проблем сохранения и приумножения духовного богатства русского народа было организовано в виде круглого стола, в котором было представлено  12 докладов. Молодыми исследователями были подняты вопросы необходимости знания и почитания жизненных подвигов людей, послуживших становлению нашей страны, возвеличиванию ее как святой Руси; сохранения традиционных ценностей в современной семье и использования ее воспитательных возможностей в формировании и развитии различных сфер личности подрастающего поколения (нравственной, эмоциональной, физической и др.), ее творческих способностей и интеллектуальной деятельности.
        Завершающим и направляющим «аккордом» прошедших мероприятий в РОСИ прозвучали слова О. Высоцкой:
                                                                     Берегите друг друга!
                                                                     Добротой согревайте!
                                                                     Берегите друг друга!
                                                                     Обижать не давайте!
                                                                     Берегите друг друга!
                                                                     Суету позабудьте!
                                                                     И в минуту досуга
                                                                     Рядом вместе побудьте!