Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» в РОСИ

21.11.2018
Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» в РОСИ
С 7 по 20 ноября 2018 года Региональный открытый социальный институт в очередной раз принял участие в Фестивале актуального научного кино «ФАНК». Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Данный проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: Invitro, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Discovery Channel, Русское географическое общество, Mеждународный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP, телеканал «Моя Планета», EuraSF.
В этом году в рамках Дней научного кино в РОСИ прошло 6 показов, включивших в себя фильмы различные по содержанию исследований: «Мозг. Вторая вселенная», «Рожденные свободными», «Истории кремниевой долины», «Арктика. Зазеркалье», «Красное и черное», «Как построить ... что угодно».
В ходе просмотров студенты и школьники познакомились с интересными фактами, раскрывающими важные научные проблемы современности, погрузились в мир непознанной природы и мироздания, заглянули в тайны человеческого мозга. Участвуя в обсуждении увиденного зрители с интересом задавали вопросы экспертам, включались в дискуссию и выдвигали свои предположения. В качестве экспертов выступили ведущие преподаватели и ученые вуза:  канд. пед. наук Кравченко С.А., канд. пед. наук  Кононова С.А., канд. техн. наук Новиков С.Г., канд. псих. наук Иванова Т.В., канд. ист. наук Манохина И.Н.
Один из показов проходил для участников научно-образовательной конференции молодых ученых «Научный поиск – 2018». Молодые ученые с интересом познакомились с тайным подводными миром Белого моря при просмотре фильма «Арктика. Зазеркалье». Бурная дискуссия развернулась по вопросу проведенной параллели между непознанным миром нашей планеты и инопланетными цивилизациями.
За вклад в реализацию масштабного просветительного проекта, направленного на популяризацию научного знания и за активное участие и подготовку Фестиваля актуального научного кино «ФАНК» в нашем городе вуз получил благодарственное письмо от оргкомитета фестиваля.
Дни научного кино в РОСИ уже стали традицией для нашего вуза и в следующем году мы с нетерпением будем ждать новых показов!