«РАСТЕМ! ОТКРЫВАЕМ! СОВЕРШЕНСТВУЕМСЯ! ИЗОБРЕТАЕМ!»

13.10.2018
«РАСТЕМ! ОТКРЫВАЕМ! СОВЕРШЕНСТВУЕМСЯ! ИЗОБРЕТАЕМ!»


    Под таким девизом 12 октября 2018 года Региональный открытый социальный институт принял участие в региональной площадке VIII Всероссийского Фестиваля науки, который проходил на базе Юго-Западного государственного университета  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Комитета образования и науки Курской области.
    Фестиваль науки – это живая, динамичная презентация чудес науки и фундаментальных знаний. Уникальное сочетание неформальных научных мероприятий, шоу, лекций ведущих ученых и интерактивных выставок для всех возрастов и профессий, а также возможность обменяться знаниями, опытом и осуществить поиск новых путей взаимодействия науки и практики.
    На выставочной площадке РОСИ были представлены материалы, которые дали возможность познакомиться с научными, техническими и образовательными достижениями института, а так же направлениями подготовки студентов. Вниманию посетителей были предложены разработки действующих лабораторий мобильных гибких гидротехнических систем и синтеза микро- и наноструктур. Кроме того, на стендах была отражена информация о реализации международных научно-образовательных проектов «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт ЕС» и «Развитие информационной культуры студентов: внедрение европейского опыта в российскую практику»
    Экспозицию вуза «Растем! Открываем! Совершенствуемся! Изобретаем!» посетило большое количество школьников и учащихся профессиональных учебных заведений. Особый интерес вызвала подготовленная студентами и преподавателями кафедры технологии продовольственных продуктов выставка  изделий функционального, специализированного, и лечебно-профилактического питания, основанного на инновационных разработках с использованием нанотехнологий.
    Кроме того, в рамках мероприятия был организован мастер-класс «В каждой плошке науки немножко», на котором преподаватели кафедры технологии продовольственных продуктов познакомили посетителей не только с интересной, но и вкусной, полезной наукой, показали возможности применения наноструктурированнных ингредиентов в производственных и бытовых условиях. Все желающие могли попробовать на вкус пироги, мармелад и даже йогурт, приготовленные по представленным технологиям, а также  получить рецепт изготовления полезных кулинарных изделий у себя дома. Не оставили равнодушными  научные достижения в области косметологии и гигиены. Девушки с удовольствием тестировали образцы косметических средств, изготовленные с использованием  нанокасул.
    Региональный открытый социальный институт активно работает в направлении формирования и развития у детей   интереса к научным познаниям, популяризации в детской среде научных достижений. С этой целью к работе выставки были привлечены  слушатели  инжиниринговой школы, действующей при кафедре технологий продовольственных продуктов и товароведения (учащиеся МБОУ СОШ № 42 Уколова Анастасия и  МБОУ СОШ № 61 Пустовой  Лев). Их сообщения стали ярким свидетельством возможности увлечения наукой уже с детства, а знание английского языка даже позволило Льву выступить в качестве переводчика в общении с иностранными гостями выставки.
    Администрация института благодарит студентов и преподавателей кафедры технологии продовольственных продуктов и товароведения за активное участие в подготовке и проведении выставки и желает  дальнейших успехов в научных и творческих начинаниях.