ПО-ПРЕЖНЕМУ СРЕДИ ЛИДЕРОВ: НОВАЯ ПОБЕДА РОСИ В КОНКУРСЕ ERASMUS+

20.08.2018
ПО-ПРЕЖНЕМУ СРЕДИ ЛИДЕРОВ:  НОВАЯ ПОБЕДА РОСИ В КОНКУРСЕ ERASMUS+
Накануне нового учебного года были подведены итоги конкурсов масштабной европейской  программы ERASMUS+. Среди победителей по престижному направлению «Жан Моне» вновь оказался Региональный открытый социальный институт.
      Приятно отметить, что победы нашего института в грантовых конкурсах ERASMUS+ стали регулярными. В 2015 г. РОСИ получил грант ERASMUS+ на разработку учебного курса по основам предпринимательской культуры, в 2016 г.  – на организацию стажировок сотрудников и студентов в Высшей Банковской школе г. Риги, в 2017 г.  эксперты Программы поддержали проект РОСИ, направленный на изучение проблем экстремизма в сфере межрелигиозных отношений.  Очередной же грант должен быть выделен на реализацию проекта, посвященного развитию информационной культуры студентов. Нужно сказать, что на уровне отбора он выдержал более чем серьезную конкуренцию: российскими вузами по направлению «Жан Моне» было подано несколько сотен заявок, поддержано же оказалось только 23. РОСИ оказался единственным негосударственным вузом в компании с крупными вузами, относящимися к числу лидеров в области международных связей и интернационализации образования.
     Полное название проекта – «Развитие информационной культуры студентов: внедрение европейского опыта в российскую практику»  - «Developing Information Culture of Students: Integration of European Experience into Russian Reality» (координатор проекта – доц. Т.В. Ежова). Данный проект будет запущен 1 сентября 2018 г. и рассчитан на три года. Он предполагает проведение нового учебного курса «Информационная культура общества: опыт ЕС», организацию исследовательской работы студентов по данной проблематике,  а также проведение ряда научно-практических мероприятий по тематике новых информационных технологий.
    Коллектив РОСИ уверен, что проект «Развитие информационной культуры студентов: внедрение европейского опыта в российскую практику» в эпоху тотального внедрения цифровых технологий окажется интересен и полезен студентам. Кроме того, к участию в нем приглашаются аспиранты, работники сферы образования и, конечно, практики, создающие информационную среду нашего общества.