«Знаменские чтения» в РОСИ: 2017 г.

20.03.2017
14 марта 2017 г. в  Региональном открытом социальном институте произошло важное научное и культурное событие ‒ в рамках Международного форума «XIII Научно-образовательные Знаменские чтения» состоялась научно-практическая конференция «Духовные основы российского общества: история и вызовы современности». На конференции обсуждались проблемы, связанные с духовной сферой граждан российского общества, ролью традиционных ценностей в  истории и развитии российской культуры, а также ее сохранением в условиях модернизации и научно-технического прогресса.
В мероприятии приняло участие около 50 человек, среди которых – представители Курской Епархии, преподаватели, сотрудники и студенты РОСИ, гости из Юго-Западного государственного университета и Курского государственного медицинского университета, дошкольных, средних и профессиональных образовательных учреждений г. Курска и  Курской области.
Среди докладчиков оказались представлены историки, психологи, педагоги, географы, воспитатели и учителя. Тон ходу конференции задало выступление ее  почетного гостя – старшего священника и духовника Алексеевского  женского монастыря г. Москвы, члена Союза писателей  России, педагога высшей категории, протоиерея Артемия Владимирова. В своем докладе он очень емко и образно показал значимость процесса укрепления национального самосознания русского народа в условиях искусственного навязывания России западных духовных ценностей (индивидуализма, культа наживы и богатства и т. д.), в корне чуждых русскому менталитету. И если наше общество не озаботится восстановлением себя как нации с духовным стержнем и волей к историческому бытию, то и государство по имени Россия окончательно утратит исполненную смысла национальную идею и разрушится под давлением иных мировых динамично развивающихся духовных и материальных сил.
Яркие впечатления у слушателей оставили выступления воспитателей детского сада №120 г. Курска Черкашиной О.В., Анпилоговой И.Н., Чугуновой С.В. под руководством заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе Костиковой О.А., заинтересовавших аудиторию результатами совместного «живого прикосновения» к древним традициям курян педагогического коллектива образовательного учреждения, дошкольников и их родителей. Студенты долго с неподдельным восторгом рассматривали результаты творчества народных мастеров-умельцев.
Об итогах своей работы по духовно-нравственному воспитанию в средних образовательных учреждениях также делились гости конференции, представители МОУ СОШ № 43 г. Курска (Конорева Т.Н., Мурзина Л.И.), директор МКОУ «Верхнеапоченская СОШ» Советского района Уварова О.А., которые еще раз подчеркнули, насколько важна и ответственна работа в этом направлении.
В очередной раз вызвали определенное удивление выводы, сделанные к.и.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин РОСИ Хряковой Н.В. в отношении унии православной и католической церквей по итогам исследования материалов трактата миланского гуманиста, профессора павийского университета Катона Сакко «Семидеус» (что в переводе означает «Полубог»), 1438 г.
Участие студенчества в обсуждении проблем сохранения и приумножения духовного богатства русского народа было организовано в виде круглого стола с названием «Традиционные ценности в современном мире: проблема выбора молодежи», в котором было представлено  14 докладов. В круг обсуждаемых молодыми исследователями вопросов вошли ценности современной семьи, возможности использования традиций народной культуры в формировании и развитии различных сфер личности подрастающего поколения (нравственной, эмоциональной, физической и др.), ее творческих способностей и интеллектуальной деятельности.
Администрация РОСИ благодарит преподавателей, принявших активное участие в организации конференции и подготовке студентов – С.А. Кравченко, Л.Г. Липатову, Т.В. Иванову, Н.В. Хрякову. В оценке прошедшего события его участники и наблюдатели оказались единодушны: традиции бережного отношения и внимательного изучения основ духовного развития общества  в РОСИ – живут!