Знаменитый европейский экономист в гостях у РОСИ

24.01.2017
Знаменитый европейский экономист в гостях у РОСИ
12-17 декабря Региональный открытый социальный институт принимал в своих стенах известного европейского экономиста - профессора Иварса Бриверса. Иварс - председатель Совета ассоциации экономистов Латвии, профессор Высшей банковской школы (г. Рига) и Вентспилского университета. Читает лекции в Германии, Норвегии, США, является частым гостем международных теле- и Интернет-передач. В Региональный открытый социальный институт Иварс Бриверс приехал в рамках академического обмена по международной европейской программе «Эразмус+». 13-15 декабря он прочитал курс из пяти открытых лекций со сквозной проблематикой «Проблемы и перспективы устойчивого экономического роста в современном мире», на которых присутствовали не только студенты, но и преподаватели РОСИ, а также коллеги из других курских вузов. Эти лекции вызвали большой интерес у аудитории, сопровождались активными дискуссиями и, как правило, заканчивались позже «звонка». Профессор Бриверс также принял участие в круглом столе «Распределение доходов и эффективность развития экономики», который состоялся в нашем институте 16 декабря и собрал профессуру Регионального открытого социального института, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Очень приятно, что у профессора Бриверса остались хорошие впечатления от посещения РОСИ и Курска в целом. По возвращении домой он пишет: «…в воскресенье утром на поезде вернулся в Ригу. Поездка была удобной и приятной. В Риге снега нет, погода как в апреле. Еще раз обдумал все события прошлой недели, и считаю, что мне эта поездка была очень полезна и приятна в профессиональном плане, а еще в большей мере в человеческом плане. Огромное Вам спасибо за отличную организацию всех мероприятий и сердечный прием! Желаю Вам и Вашим коллегам всего наилучшего и надеюсь на будущие встречи!»

Мы надеемся, что лекции известных ученых останутся нашей доброй традицией и явятся источником вдохновения для студентов, молодых преподавателей и ученых института, тем более что в скором времени нашим студентам и преподавателям предстоит ответный визит в Высшую банковскую школу Риги.