Неделя науки в РОСИ

30.04.2016
Неделя науки в РОСИ
25 – 30 апреля 2016 г. в РОСИ прошла Неделя науки. В течение пяти дней в институте прошло немало интересных научных и научно-популярных мероприятий, в ходе которых о своих научных достижениях и общественных начинаниях смогли заявить как представители РОСИ, так и гости нашего вуза из КГУ, КГСХА, КГМУ, ЮЗГУ, КИРО, авторитетных общественных организаций, правоохранительных органов, учреждений дополнительно образования Курской области. Широкий спектр открытых научных площадок дал возможность проявить себя и «естествоиспытателям», и «технарям», и «гуманитариям».

Знаковым событием стал круглый стол «Формирование предпринимательской культуры общества как фактор регионального развития», в котором кроме преподавателей и студентов приняли участие представители Курской торгово-промышленной палаты, Агентства по привлечению инвестиций Курской области, всероссийских общественных организаций «Деловая Россия», «Ассоциация молодых предпринимателей России», «Союз предпринимателей», Курской региональной общественной организации поддержки молодежного предпринимательства «Гражданин предприниматель», ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области». Организовала этот стол кафедра сервиса и туризма РОСИ.

Вторым крупным мероприятием, имевшим резонанс как в академическом мире, так и в среде юристов-практиков, стала Региональная научно-практическая конференция «Информационная безопасность граждан,  общества, государства: правовые аспекты». Ее организовали преподаватели УГСН «Юриспруденция», а гостями оказались доктора и кандидаты юридических наук из разных вузов Курска, представители судов и других государственных учреждений, Администрации и Городского собрания Курска.

Другие мероприятия, чуть менее масштабные, оказались посвящены не менее актуальным темам и также вызвали значительный интерес в РОСИ и за его пределами. Например, организованный кафедрой психолого-педагогического образования круглый стол «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в современном социокультурном пространстве» дал возможность  студентам познакомиться и пообщаться с известными курскими экпертами в области социально-психологического и психолого-педагогического консультирования И.В.Морозовой, С.В. Литвиновой, С.В. Базаровой (мероприятие оказалось настолько интересным, что вышло за пределы отведенного на него времени).

На Региональной молодежной научной конференции  «Защита информации в компьютерных сетях», организованной кафедрой  ИВТиА, обсуждались важные вопросы сохранения стабильности и порядка в условиях информационного общества. Конференции «Актуальные проблемы  экономики и управления» (кафедра экономики и менеджмента) и «Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни в XXI веке» (кафедра гуманитарных дисциплин) дали возможность серьезно обсудить актуальные проблемы экономического и физического здоровья курян.

«Фоновым» мероприятием для Недели науки стала выставка научных трудов сотрудников института, подготовленная сотрудниками библиотеки РОСИ. В целом, студенты, преподаватели и гости нашего института сошлись во мнении: Неделя науки РОСИ удалась.  Администрация института выражает благодарность организаторам и участникам мероприятий Недели науки за плодотворный труд, интересные идеи и позитивный вклад в имидж нашего вуза!