Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Курской области в РОСИ

24.12.2021
Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Курской области в РОСИ
23 декабря в РОСИ состоялось важное событие: институт стал площадкой для проведения заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Курской области, а также организованного в рамках этого заседания круглого стола на тему «Гармонизация межнационального и межконфессионального диалога на территории Курской области как фактор противодействия экстремизму». В мероприятиях приняли участие сотрудники Администрации Курской области, Управления Министерства юстиции по Курской области, УМВД, УФСБ, члены Курского городского собрания и Общественной палаты Курской области, руководители регионального отделения Российского фонда мира, а также представители национальных и религиозных сообществ нашей области. Собравшиеся заслушали семь докладов, касающихся особенностей этноконфессиональной жизни региона, а также возможностей профилактики конфликтов на религиозной/национальной почве, затем обсудили их в режиме свободной дискуссии. Модераторами заседания Совета и круглого стола выступили директор департамента внутренней политики Администрации Курской области Е.В. Лобов, а также ректор РОСИ В.Н. Петров.
Проведение столь серьезной встречи именно в РОСИ неслучайно: в 2017-2020 гг. наш институт успешно реализовал научно-образовательный проект «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт Европейского союза», в результате накопив большое количество материалов и идей относительно профилактики экстремизма вообще и в молодежной среде в частности. Этому опыту был посвящен доклад проректора по науке и международным связям РОСИ А.В. Апанасенка, ставшего в 2021 г. членом Совета.
Участниками мероприятий был отмечен высокий уровень их проведения институтом, а В.Н. Петрову и А.В. Апанасенку были вручены благодарственные грамоты Администрации Курской области за активную работу по организации деятельности Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Курской области.