Научно-практическая конференция «Межконфессиональный диалог в ЕС и России: актуальные проблемы»

16.05.2019
Научно-практическая конференция «Межконфессиональный диалог в ЕС и России:  актуальные проблемы»
16 мая 2019 г. в Региональном открытом социальном институте в рамках проекта «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт ЕС» (международная программа Эразмус+, направление Jean Monnet) прошла научно-практическая конференция «Межконфессиональный диалог в ЕС и России: актуальные проблемы». В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с межконфессиональными отношениями в России и странах Европейского союза, противодействием религиозному экстремизму и гармонизацией межрелигиозного диалога, а также ролью программы Jean Monnet в распространении европейского опыта выстраивания мирного межкультурного и межконфессионального диалога. В ходе работы конференции была проведена общая презентация истории программы Jean Monnet, отмечающей в 2019 г. 30-летний юбилей. В работе конференции в качестве докладчиков и экспертов приняли участие представители Регионального открытого социального института (В.Н. Петров, А.В. Апанасенок, С.А. Кравченко, Т.В. Иванова, С.А. Кононова, А.В. Черныш, А.Л. Шевцов, О.Л. Свеженцева, И.Н. Манохина),  Курского института развития образования (Е.С. Силаков), Курского регионального открытого социального техникума (Е.В. Левшина), педагоги из сферы дошкольного и среднего образования (И.Н. Анпилогова, М.И. Ерофеева). Психологов-практиков на конференции представил один из ведущих специалистов Психологического центра «Доверие» И.И. Пашин, юристов - председатель Курской городской коллегии адвокатов А.М. Черкашина. От имени Администрации г. Курска выступила начальник отдела Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства Е.В. Уварова.
     Отрадно отметить и присутствие на мероприятии большого количества студентов РОСИ и РОСТ. Некоторые из них представили собравшимся результаты своих исследований в рамках проекта «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт ЕС», проводившихся в течение учебного года.
     Отметив большую ценность европейского и отечественного опыта в выстраивании плодотворного межрелигиозного диалога в обществе, участники конференции при этом сошлись во мнении, что решение этой задачи напрямую связано с духовным здоровьем общества в целом. А оно не в последнюю очередь зависит от восприятия молодежью таких фундаментальных ценностей, как просвещение, уважение к собственным и чужим традициям, уважение к человеческому достоинству.