Научно-практическая конференция «Информационная культура как ключ к успеху в современном обществе»

23.04.2019
Научно-практическая конференция  «Информационная культура как ключ к успеху в современном обществе»
23 апреля в Региональном открытом социальном институте в рамках проекта «Формирование информационной культуры студентов: интеграция европейского опыта в российскую действительность» (международная программа Эразмус+, направление Jean Monnet) состоялась научно-практическая конференция  «Информационная культура как ключ к успеху в современном обществе».
      На конференции обсуждались проблемы формирования информационной культуры в России и странах Европейского Союза в условиях развития глобального цифрового пространства. В мероприятии приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, занимающихся вопросами информатизации и формированием информационной культуры общества, практические работники отделов и управлений информатизации различных организаций, преподаватели, студенты Регионального открытого социального института и Регионального открытого социального техникума. В режиме видеоконференции в мероприятии поучаствовали студенты и сотрудники представительства РОСИ в г. Липецк.  
        В приветственном слове участникам и гостям конференции ректор РОСИ В.Н. Петров подчеркнул значимость формирования личной информационной культуры для интеллектуального и профессионального роста, а также важность информационной культуры общества в целом для эффективного развития отечественной экономики.
      Проректор по науке и международным связям РОСИ А.В. Апанасенок познакомил присутствующих с историей и особенностями знаменитой европейской программы Jean Monnet, отмечающей в 2019 году свой тридцатилетний юбилей. Было подчеркнуто, что  Jean Monnet стала важным инструментом развития информационной культуры и открытого образования как в ЕС, так и в России.
В докладе-презентации координатора проекта Т.В. Ежовой «Привнесение в российское образование европейского опыта формирования информационной культуры личности» была представлена основная идея проекта: информационная культура личности должна рассматриваться как залог востребованности, конкурентоспособности на рынке труда, ключ к успешности в современном обществе.
    В докладе начальника управления информатизации Регионального открытого социального института, доцента А.А. Должикова были освещены социальные последствия и проблемы глобальной информатизации в России и странах ЕС. Доцент кафедры психолого-педагогического образования и психологии РОСИ С.А. Кравченко рассказала присутствующим о социально-психологических проблемах информатизации, а заведующая той же кафедрой, доцент С.А. Кононова выступила с докладом о современных проблемах формирования информационной культуры студентов-психологов.
      В числе приглашенных гостей и заявленных докладчиков конференции также оказались начальник управления развития информационных технологий Администрации Курской области В.Н. Веревкин, директор регионального  представительства АО «Спарго-Технологии» (г. Москва) А.В. Казанцев, директор по продукции ООО «Технологии коммуникаций» (г. Москва) М.И. Кириллов, ведущий специалист ООО «Зэт-Саппорт» (г. Курск) А.В. Петров. Темы их выступлений были связаны с практическими аспектами развития информационной культуры молодежи, а также внедрением лучших европейских практик в работу отечественных предприятий.
      Важно отметить, что на конференцию было предоставлено для обсуждения тринадцать  лучших студенческих докладов и сообщений, подготовленных в процессе освоения учебного курса «Информационная культура общества: опыт ЕС», разработанного в рамках реализуемого в РОСИ проекта. Итоговые работы слушателей учебного курса позволили публично и открыто оценить учебные результаты проекта. Особо участниками мероприятия был отмечен доклад студентки направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» из г. Липецк, А.В. Романенко, сделанный в режиме видеоконференции. Темой доклада стало построение современного информационного общества в России в ходе реализации государственных программ информатизации.
    Думается, что конференция дала участникам богатую пищу для размышлений относительно перспектив и последствий развития информационного общества и информационной культуры в России, а также привлекла внимание к интересным европейским практикам в этой сфере. По результатам конференции планируется издание сборника ее материалов.