И снова в Научном поиске!

16.11.2018
И снова в Научном поиске!
Уже стало доброй традицией проводить в ноябре-месяце в Региональном открытом социальном институте встречи молодых ученых вуза для предоставления возможности поделиться результатами своих исследований по актуальным проблемам из разных научных областей, а также поиска путей их решения на региональном и локальном уровнях. Этот год не стал исключением: 15-16 ноября 2018 года состоялась научно-образовательная конференция молодых ученых «Научный поиск-2018». В ее  рамках была организована работа 4 секций, охвативших все направления подготовки студентов и магистрантов вуза как очного, так и заочного отделений: «Экономика и менеджмент», «История, философия и право», «Человек и культура», «Технологии и информатика».
Более ста студентов и магистрантов, представляющих КГУ, ЮЗГУ, Курский педагогический колледж, Курский автотехнический колледж, Курский политехнический колледж, Курский колледж культуры, Курский техникум связи,  Курский государственный техникум технологий и сервиса, Региональный открытый социальный техникум, Курский электромеханический техникум, и, конечно, РОСИ,  приняли участие в работе секций. Очень приятно отметить, что в этом году  активное участие в работе секций приняли старшеклассники, которые представляли МБОУ СОШ №5 им. И.П. Волка, СОШ № 30, СОШ №50 им. Ю.А. Гагарина,
Первыми своими успехами в научной области поделились и слушатели образованной при кафедре технологии продовольственных продуктов и товароведения инжиниринговой школы для обучающихся   5-11 классов школ города Курска «Нанотехнологии в современном производстве» (обучающиеся ОБОУ «Лицей–интернат №1», МБОУ «Лицей №21», МБОУ СОШ № 42,  №61).  Занимаясь с преподавателями кафедры разработкой индивидуальных программ по нанохимии, физике, пищевой химии, обучающиеся уже смогли поделиться определенными результатами.
Всего же было заслушано более девяноста докладов, касающихся широкого круга актуальных научных, практических и социальных проблем, связанных как с экономическими и управленческими аспектами жизни общества, так и исследованиями в информационной сфере, современном технологическом сопровождении, правоприменительной практике, пониманием значимости для человека вопросов сохранения культурно-исторического наследия, культуры питания, здорового образа жизни и др.  
Молодые исследователи отметили высокий уровень организации и содержания работы, значимость полученных сведений. По итогам конференции будет издан сборник трудов ее участников.