Круглый стол «Формирование предпринимательской культуры общества: образовательные тренды и практика»

15.05.2018
Круглый стол «Формирование предпринимательской культуры общества: образовательные тренды и практика»
     15 мая 2018 г. в Региональном открытом социальном институте был организован круглый стол «Формирование предпринимательской культуры общества: образовательные тренды и практика». На круглом столе обсуждались актуальные проблемы формирования предпринимательской культуры молодежи и развития предпринимательского потенциала Курской области, проблемы и опыт внешнеэкономической и международной деятельности курских предпринимателей, их роль в укреплении региональной экономики, а также направления и перспективы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в современных политических и экономических условиях.
     В мероприятии приняли участие представители трех профильных комитетов администрации Курской области (развития предпринимательства, молодежи и занятости населения), структуры уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области, 4 региональных отделений крупнейших общероссийских и 4 региональных общественных организаций поддержки предпринимательства, руководители и сотрудники ведущих образовательных учреждений Курской области, предприниматели, преподаватели и студенты, учащиеся и учителя средних школ.
     В ходе круглого стола была проведена презентация результатов реализации проекта  «Формирование предпринимательской культуры общества: европейский опыт и российская практика», реализуемого  Региональным открытым социальным институтом в 2015-2018 гг. (проект выполняется при финансовой поддержке Европейского Союза, программа ЕС по образованию, профессиональной подготовке, молодежи и спорта ERASMUS+, направление Jean Monnet Activities, проект №565146-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-MODULE). Каждому участнику Круглого стола было передано авторское учебное пособие по читаемому одноименному курсу.
     Участники круглого стола познакомились с социальными и бизнес-проектами студентов, которые вызвали живой интерес. В частности, участникам понравился творческий тандем художниц-дизайнеров А.Блохиной и П.Бурцевой с бизнес-проектом ателье по пошиву модной женской одежды. Девушки сразу получили предложения о сотрудничестве от Союза «Курская торгово-промышленная палата», регионального отделения общественной организации «Женщины бизнеса» и Ассоциации микрокредитная компания «Центр поддержки предпринимательства Курской области». Был представлен успешный опыт осуществления проектов выпускников РОСИ 2016 г., работающих в сфере международной и внешнеэкономической деятельности.
     Учебный курс «Формирование предпринимательской культуры общества: европейский опыт и российские практики»  направлен на сближение теории и практики европейского и российского предпринимательства. Организаторам удалось привлечь внимание к проекту у широкого круга молодых и опытных предпринимателей города Курска, которые согласились принять участие в проекте. Их активное участие в роли экспертов являлось его неотъемлемой частью.
     На смену навязанной напряженной социально-экономической и политической ситуации в отношениях между Россией и Европейским Союзом рано или поздно обязательно придут новые мотивы к восстановлению партнерских отношений и сотрудничеству. И зависит это не только от воли политиков и руководителей, но и от того, насколько активно их будет воспринимать и участвовать в различных формах социального и предпринимательского взаимодействия молодежь. При объединении усилий органов государственной власти, общественных организаций предпринимателей, учебных заведений в формировании предпринимательской культуры общества и молодежи, необходимо учитывать международный и, в частности, передовой европейский опыт в следующих формах:
1) организация кафедр, центров и прочих площадок по обучению предпринимательству и социальному проектированию на базе заинтересованных школ, лицеев, колледжей, вузов;
2) создание регионального общественного института наставников из числа предпринимателей, входящих в общественные организации и имеющих педагогические навыки;
3) поиск заинтересованных европейских партнеров для осуществления совместных международных проектов и обмена опытом.
     Коллектив РОСИ благодарит участников мероприятия за плодотворную работу и желает студентам дальнейших успехов на пути практического освоения основ социального проектирования и предпринимательства!