IV Региональная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности и противодействия терроризму с использованием современных информационных технологий»

24.04.2018
IV Региональная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности и противодействия терроризму с использованием современных информационных технологий»
       24 апреля 2018 года в рамках «Недели науки» в Региональном открытом социальном институте кафедрой информатики, вычислительной техники и автоматизации была проведена IV Региональная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности и противодействия терроризму с использованием современных информационных технологий».
       Главными направлениями для обсуждения в ходе работы конференции стали:
•    информационное обеспечение противодействия терроризму и религиозному экстремизму в современных условиях.
•    формирование культуры безопасного образа жизни обучающихся в условиях образовательной среды.
•    безопасный город: технические и нормативно-правовые аспекты.
•    передовые информационные технологии обеспечения транспортной безопасности.
•    обеспечение безопасности образовательных учреждений.
•    актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности.
•    методические аспекты преподавания профильных дисциплин в сфере обеспечения безопасности.
       Наряду с преподавателями и студентами РОСИ активное участие в работе конференции приняли гости из других образовательных организаций г. Курска, таких как Курский электромеханический техникум, Курский государственный техникум технологий и сервиса и др.
       Практическая направленность конференции привлекла к участию в ней представителей организаций-работодателей города, занимающихся изучением рассмотренных на конференции проблем: НИИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, Некоммерческий фонд по поддержке научно-образовательных и технических исследований «НАУКОМ» и др.
       Все выступления вызывали живой интерес и активное обсуждение, а тематика докладов оказалась весьма разнообразной. Так, например, большой интерес у присутствующих вызвало выступление студента Курского государственного техникума технологий и сервиса Бартенева Д.В., который рассказал о передовых информационных технологиях обеспечения транспортной безопасности. А ведущий научный сотрудник НИИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, к.т.н., доцент Челышов С.Ю. поразил участников конференции докладом о применении беспилотных летательных аппаратов для контроля общественного порядка.
       Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Гости мероприятия отметили его хорошую организацию и содержательную наполненность, а также значимость рассмотренных проблем в повседневной жизни.
       По итогам конференции все участники были награждены сертификатами, а научные руководители благодарственными письмами.