Научно-практический семинар «Принципы и правовые основы взаимодействия государства и религиозных организаций: опыт ЕС»

23.03.2018
Научно-практический семинар «Принципы и правовые основы взаимодействия государства и религиозных организаций: опыт ЕС»
23 марта 2018 г. в Региональном открытом социальном институте в рамках проекта «Противодействие религиозному экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений: опыт ЕС» по международной научно-образовательной программе «Эразмус+» был проведен научно-практический семинар «Принципы и правовые основы взаимодействия государства и религиозных организаций: опыт ЕС».

В его работе приняли участие преподаватели ЧОУ ВО «РОСИ», представители органов государственной власти, правоохранительных органов, а также студенты, аспиранты и магистранты различных вузов города Курска.

Основными задачами семинара явились:
- анализ современного состояния интеграционных и глобализационных процессов в мире;
- ообенности правового регулирования наднациональных общественных отношений в условиях интеграции и глобализации на примере ЕС;
- анализ опыта ЕС в построении и реализации на наднациональном уровне механизма взаимодействия государств и религиозных организаций;
- поиск эффективных моделей механизма взаимодействия государств и религиозных организаций в условиях глобализационных и интеграционных преобразований с учетом накопленного в данной сфере общественных отношений опыта ЕС.

После основного доклада доцента кафедры международного права, к.ю.н. Шевцова А.Л. участникам семинара было предложено поделиться своими собственными мнениями и взглядами по различным аспектам проблемы мероприятия и принять участие в дискуссии. В результате был сформулирован ряд общих выводов по заявленной теме, которые лягут в основу последующих научно-практических конференций, подготовки научных статей, а также имеют практический интерес для соответствующих органов государственной власти.