Славянка 2017

19.06.2017
Славянка 2017

С 9 по 19 июня 2017 года прошла традиционная смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество - 2017» . В этом году она прошла как инструктивный лагерь по подготовке участников к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в октябре этого года в городе Сочи.

Делегация нашего института была представлена 10 участниками, студентами РОСИ и РОСТ, которые в течении всего учебного года принимали активное участие в работе студенческого совета института, разрабатывали социально-значимые проекты, были помощниками в организации различных мероприятий и акций института.

В рамках Лагеря ежедневно проходили тематические и профильные площадки. Одна из них - выставка-форум социальных проектов «Студенческое сотрудничество - социальное партнерство - содружество государств». Наши студенты представили 4 социально - значимых проекта: «Зеркальный мир театра теней», «Радуга студенческих возможностей и инициатив», экстрим – фестиваль «БоевкаFest», «Префикс +10».

По итогам выставки студентами РОСИ было заключено 15 договоров о намерениях с руководителями проектов из вузов г. Курска, а также других городов России. Также студентам, представившим проекты были вручены Сертификаты, подтверждающие, что проекты «рекомендованы экспертным советом XVI Международного лагеря молодёжного актива «Славянское содружество - 2017» для получения государственной поддержки, в том числе и грантовой, в рамках всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов молодёжных проектов».

Одной из самых зрелищных площадок лагеря стал фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие», который собрал самые яркие творческие номера и коллективы всех учебных заведений города Курска. Студенты РОСИ активно участвовали в работе площадки. В первый же день студент нашего вуза, Марковчин Антон провел танцевально-творческий вечер «Славянский круг – Здравствуйте!». На праздничном концерте, посвященном открытию смены театр теней «Зазеркалье» показал красивую легенду о Славянском содружестве. Студентка нашего техникума, Кристине Турава выступила на концерте «Венок содружества» с очень красивой грузинской песней, а также с зажигательной песней на вечере «Команда +». В этом году в один из вечеров «Славянского созвездия» состоялся литературно-творческий вечер, на котором наши студенты, Марковчин Антон, Белых Дмитрий и Кабанова Ольга представили свои творческие произведения. Необычным и оргигинальным для всех участников лагеря стало выступление театра теней «Зазеркалье» с постановкой «Дай шанс планете». По итогам фестиваля всем исполнителям и коллективам нашего института было присвоено звание Лауреата.

Помимо основных профильных площадок, в лагере проходили всеми любимые соревнования «Спорт-миротворец», которые добавляют смене динамику и спортивный азарт. Очень приятно, что студенты РОСИ в этом году участвовали во всех видах соревнований.

Новым профильным проектом лагеря стал ФотоТурнир, в котором принимались фотоработы на заданную тему. В номинации «Я люблю тебя, Славянка» победителем стала руководитель делегации РОСИ, Девкина Дарья Игоревна.

По результатам работы студентов в Лагере все члены нашей делегации были удостоены дипломов за активное участие в Международном лагере молодёжного актива «Славянское содружество» и личный вклад в развитие международного сотрудничества молодёжи. А Дарья Игоревна Девкина, как руководитель отряда получила Благодарственное письмо Комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

Это были 10 насыщенных, творческих, инициативных, ярких дней, которые мы запомним надолго. Наша делегация активно проявила себя на всех профильных площадках лагеря. Студентам удалось не только продуктивно поработать, но и завести новых друзей, отдохнуть на берегу Черного моря, и набраться сил для новых свершений.