III РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ«ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

12.05.2017
III РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ«ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
27 апреля 2017 года в рамках «Недели науки» в Региональном открытом социальном институте кафедрой информатики, вычислительной техники и автоматизации была проведена III Региональная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности и противодействия терроризму с использованием современных информационных технологий».

Главными направлениями для обсуждения в ходе работы конференции стали:
•    информационное обеспечение противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях;
•    безопасный город: технические и нормативно-правовые аспекты;
•    передовые информационные технологии обеспечения транспортной безопасности;
•    обеспечение безопасности образовательных учреждений;
•    формирование культуры безопасного образа жизни обучающихся в условиях образовательной среды;
•    актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности;
•    методические аспекты преподавания профильных дисциплин в сфере обеспечения безопасности.

В работе конференции приняли участие представители администрации Железнодорожного округа г. Курска: Пакулева Л.Ю. (начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Железнодорожного округа города Курска) и Гнатенко В.В. (главный специалист отдела ГО и ЧС при администрации Железнодорожного округа города Курска).
Наряду с преподавателями и студентами РОСИ активное участие в работе конференции приняли представители таких образовательных организаций г. Курска,   как Юго-западный государственный университет, Курский электромеханический техникум, Средняя общеобразовательная школа №59 и др., а также гости из г. Белгорода – преподаватели кафедры информационных систем и технологий Белгородского университета кооперации, экономики и бизнеса.
Практическая направленность конференции привлекла к участию в ней представителей организаций-работодателей города, занимающихся изучением рассмотренных на конференции проблем: НИИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ, Некоммерческий фонд по поддержке научно-образовательных и технических исследований «НАУКОМ» и др.

Все выступления вызывали живой интерес и активное обсуждение, а тематика докладов оказалась весьма разнообразной. Так, например, большой интерес у присутствующих вызвало выступление студента РОСИ Шестухина Дмитрия, который представил доклад на тему «Обеспечение безопасности населения г. Курска с использованием СЗИОНТ». Главный специалист отдела ГО и ЧС при администрации Железнодорожного округа города Курска Гнатенко В.В. отметил практическую направленность данной работы и возможность дальнейшего сотрудничества по представленной тематике.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Гости мероприятия отметили его хорошую организацию и содержательную наполненность, а также значимость рассмотренных проблем в повседневной жизни.
По итогам конференции все участники были награждены сертификатами, а научные руководители студенческих работ благодарственными письмами.