II РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

05.05.2017
II РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
25 апреля 2017 года в Региональном открытом социальном институте состоялась II Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления».  В работе конференции приняли участие представители ведущих высших учебных заведений города Курска: ЮЗГУ, КГУ, КГСХА, Финансового университета при Правительстве РФ, РОСИ, всего более 50 человек.

На конференции был рассмотрен широкий круг актуальных научных, практических и социальных проблем, связанных с экономическими и управленческими аспектами жизни общества, поэтому тематика выступлений оказалась весьма разнообразной. Так участников конференции заинтересовал доклад кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и менеджмента РОСИ Марии Александровны Холодовой на актуальную и совсем еще не раскрытую тему – «Применение краудсорсинга в процессе управления персоналом предприятия». Автором очень подробно  рассмотрены ведущие концепции и методы управления персоналом с использованием технологии краудсорсинга. Присутствующие были удивлены открывающимся возможностям привлечения к решению проблем производственной деятельности широкого круга лиц для использования их творческих способностей, знаний и опыта на добровольных началах с применением инфокоммуникационных технологий.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление студентки   Юго-Западного государственного университета Жанны Ульянцевой. Она представила результаты  анализа состояния воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Курской области и определила наиболее значимые проблемы в этой сфере, проделав большой объем кропотливой работы. Развернувшаяся дискуссия по окончании выступления еще раз показала необходимость усиления государственной поддержки технического обеспечения как условия повышения эффективности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве.  

В настоящий момент очень злободневны вопросы занятости населения и безработицы. Возможность для обсуждения современного состояния и особенностей рынка труда Курской области предоставило сообщение аспирантки Курской государственной сельскохозяйственной академии Лины Трещевой.  В нем она отразила результаты  анализа видов рынков труда, модели отечественного рынка труда и его влияния на региональный сегмент.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Все выступления докладчиков вызывали живой интерес у присутствующих. Гости мероприятия отметили его хорошую организацию и содержательную наполненность, а также значимость полученных сведений для повседневной жизни.