Праздник Пасхи в РОСИ

21.04.2016
Праздник Пасхи в РОСИ
Праздник Пасхи – один из самых светлых и ярких религиозных праздников.  К Пасхе обязательно нужно готовиться: подумать, как украсить праздничный стол, как поздравить родных и близких, какие подарить подарки. Одним из традиционных элементов этого праздника является крашение яиц. И этого действа в настоящее время, оказывается, существует множество способов. Попробовать разобраться в этом, а заодно и приобрести навыки решили сотрудники и студенты Регионального открытого социального института, организовав 21 апреля 2016 г. мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц.

Как и полагается в вузе, мероприятие имело две составляющие: «теоретическую» и практическую. В начале встречи зав. кафедрой психолого-педагогического образования и психологии С.А. Кононова познакомила присутствующих с историей пасхальных поздравлений. Например, студенты узнали, что в старой России накануне Пасхи тысячи пасхальных открыток-картинок несли поздравления со Светлым праздником тем, кого люди на могли поздравить лично. «Христос воскресе!» – этими словами радости и любви люди спешили поделиться со своими родными и близкими, которые оказались далеко в эти праздничные дни. В дополнение к рассказу была представлена великолепная подборка пасхальных открыток с пояснением.

В освоении «хитрого ремесла» окрашивания пасхальных яиц на «практическом» этапе помог известный курский специалист по славянской культуре,  доцент Курского института развития образования Е.С. Силаков. Под его руководством сотрудники и студенты института на практике изучали тонкие премудрости сочетания цветов в ахроматическом круге, а, главное, овладели прочными навыками получения яиц-крашенок, яиц-писанок, яиц-малеванок и других способов окраски пасхальных яиц. И хотя многие с мероприятия уходили с перепачкаными в краске руками (не обошлось без этого!), с собой  участники  уносили чувство истинного удовлетворения с пользой проведенного времени, а главное – с результатами собственного  творчества – образцами для продолжения действа в домашнем кругу.